Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

14 средств, которые помогут не чесать комариные укусы

Чесать бесполезно: зуд всегда возвращается, это замкнутый круг. Попробуем его разорвать.

Когда мы чешем комариный укус, то слегка царапаем кожу и лёгкая боль на время заглушает зуд. Затем организм выделяет немного болеутоляющего серотонина, нам становится легче. Но потом укус чешется ещё сильнее, царапин становится больше, в итоге мы остаёмся с ранкой, шрамом или того хуже - с инфекцией. Поэтому чесать нельзя. Вот что может помочь.

1. Медицинские средства

Цивилизованный способ решения проблемы - пойти в аптеку и купить лекарство, которое поможет от разных укусов комаров.

Таблетки

Нам понадобятся таблетки от аллергии, особенно если реакции сильные, укусов много и чешутся они так, что терпеть невозможно. Быстро работают средства на основе цетиризина, но обязательно прочитайте инструкцию и уточните противопоказания, прежде чем их применять.

Мази

В аптеке фармацевт подскажет антигистаминные мази на основе диметиндена. Если уже расчесали себя, возьмите мазь с декспантенолом, чтобы быстрее зажили ранки.

Пластырь

Пригодится на случай мерзких реакций, когда комариный укус вздувается пузырьком, готовым лопнуть. Пластырь прикроет раздражённое место, защитит его от грязи и от ваших ногтей.

Антисептик

Спиртовой антисептик для рук - быстрое средство помощи при зуде. Уменьшит воспаление и заодно продезинфицирует царапины.

Эфирное масло

Масло чайного дерева, которое подсушивает кожу и оказывает противовоспалительный эффект, поможет и от укусов комаров.

Аспирин

Если у вас нет противопоказаний к аспирину, таблетку надо растолочь, капнуть воды и сделать пасту, которую следует нанести на укус.

2. Домашние и народные средства

Страшно это осознавать, но иногда они работают не хуже, чем аптечные. Лайфхакер уже писал, что поможет при укусе комара, вот ещё варианты.

Холодная вода и лёд

Реакция на укус часто сопровождается отёком, место набухает и болит. Периодически опускайте место укуса в прохладную воду или прикладывайте лёд. Это поможет уменьшить покраснение, убрать шишку и перетерпеть зуд.

Тёплая вода и горячее полотенце

Как ни странно, от зуда помогают и холод, и тепло. Поэтому тёплый душ поможет, если укусов много. В душе пользуйтесь обычным мылом и не трогайте мочалку, чтобы не травмировать кожу, а на сильно зудящие места положите тёплый компресс из проглаженного полотенца.

Сода

Растворите пару чайных ложек соды в стакане тёплой воды и нанесите этот раствор ватой на места укусов. Можно сделать небольшой ватный компресс.

Овсянка

Помогут овсяные хлопья, которые надо варить, а не просто заливать кипятком. Хлопья надо измельчить в пыль в кофемолке или блендере, смешать с водой и сделать густую пасту. Нанесите её на места укусов, смойте через 10-12 минут.

Чайная заварка

Удобнее всего прикладывать к укусу пакетик, который предварительно отжали и охладили.

Подорожник

Серьёзно, подорожник. Или базилик, который сейчас куда проще найти на кухне, чем подорожник на обочине. Листик надо вымыть, нарезать или истолочь (в блендере вообще хорошо получится), а зелёной массой намазать места укусов. Когда не до этого, сомните лист в руке, чтобы выделить немного сока на поверхность, и приложите к укусу.

3. Когда под рукой нет вообще ничего

Если шансов добраться до аптеки, кухни или грядки никаких, а рука предательски тянется расчесать всё, что чешется, попробуйте обмануть свои рецепторы.

Нажмите на укус

Сильно надавите на место укуса, станет немного легче. Эффект временный, придётся повторять, но это лучше, чем расчёсывать себя до крови: укус заживёт быстрее, чем царапины, а вы не занесёте в ранку инфекцию.

Похлопайте по укусу

Вместо того чтобы чесаться, хлопайте по месту укуса, можно даже сильно. Это аналог расчёсыванию, только менее травматичный - вы обманете мозг, вызвав лёгкую боль.

Источник http://lifehacker.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X