Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Итак, она звалась Татьяной

Татьтянин день. В христианской традиции - это день памяти мученицы Татьяны Римской, которую в период жесткого гонения христиан пытались обратить в языческую веру. Но девушка держалась стойко и никакие пытки не сломили ее.

Непреклонную Татьяну казнили в 226 году, а дата ее казни 25 января - стала христианским праздником, символизирующим преданность вере и стойкость духа. Исторически так сложилось, что как раз в тот самый Татьянин день, в далеком 1755 году, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Именно с тех пор святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Мы провели опрос среди наших читателей – Татьян, как они празднуют этот день?

Татьяна Барабанова-Шмелева, село Кощаково
- Я отмечаю этот день со своей семьёй, дома. Поздравлений получаю много, обычно от знакомых, родных. А муж в этот день дарит цветы. Раньше, когда я была студенткой, отмечала этот праздник как день студента. А, сейчас все чаще отношусь к нему как к церковному празднику. Кстати, пятого декабря у меня родилась дочка и мы её тоже назвали Татьяной. Так что в этом году мы будем отмечать этот праздник уже в семье с двумя Танями. А, меня назвали Татьяной в честь моей бабушки
Татьяна Юсупова, село Пестрецы
- Да, всегда праздную день своего Ангела Хранителя! Когда была студенткой, то отмечала его шумно и весело среди своих одногруппников. Сейчас же, не менее интересно, отмечаю его со своей семьей, за столом. У нас в этот день всегда большое изобилие выпечки. Приезжают родственники, приходят друзья. Хочу отметить, что именно в этот день поздравлений получаю больше, чем даже в день своего рождения. Это потому, что не все знают дату моего рождения, а вот то, что меня зовут Татьяна помнят все. Очень люблю этот день и всегда, как ребёнок, жду его с нетерпением!
Татьяна Бикбаева, село Пановка
- Эта дата ещё со школы стала мне как-то близка. Нас в классе было шестнадцать человек, из них пять девочек по имени Татьяна. Этот день для меня больше связан с церковным праздником в честь великомученицы Татьяны. Будучи сейчас замужем, я его праздную, собирая свою семью и родителей за большим столом. Поздравления от друзей получаю по смс.
Татьяна Хайбуллина – Маряшина, село Карповка
- Мы отмечаем праздник в кругу семьи каждый год. В этот день мои родные и близкие приходят к нам в гости, поздравляют меня, дарят подарки. У моей мамы есть родная старшая сестра Татьяна и дочка тоже Таня, так что мы богаты на Татьян. Для меня это церковный праздник, семейный.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса