Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Любить и беречь старшее поколение

В свете последних событий очень важна забота о старшем поколении – наших родителях, бабушках, дедушках и других родственниках. Из-за слабого иммунитета и хронических заболеваний они больше всего рискуют пострадать от нового вируса.

Сегодня скептиков и равнодушных к коронавирусу становится все меньше. Если два месяца назад опасность была где-то там, за тридевять земель, то сейчас она дышит в спину. Чтобы предотвратить появления и распространения инфекции в нашем районе, жителям нужно оставаться дома, не выходить на улицу без веской причины.

 


Ученые считают, что люди третьего возраста легче других «подхватывают» инфекцию, и тяжелее его переносят. Мы должны делать все, чтобы у них не было ни одного повода оказаться в общественном месте.
- Если что-то нужно, прошу соседей или дочь взять мне хлебушка, маслица, чтобы лишний раз не рисковать. А так продуктами запаслась давно, из дома не выхожу, – уверяет пенсионерка Нина Терентьева. –Всеми средствами защиты запаслась. Постоянно пользуюсь антисептиком, антибактериальными влажными салфетками. Руки мою с хозяйственным мылом, - говорит она. Свободное время пенсионерка проводит с пользой, она сшила три десятка марлевых повязок для себя и своих близких.
Другая жительница райцентра Валентина Петкина полностью солидарна с нашей предыдущей собеседницей.
- Я никуда не хожу. Мне это совсем не в тягость. Коротаю дни за просмотром телевизора, сижу в Интернете. Коммунальные услуги оплачиваю через Госуслуги. Ухаживаю за цветами, рассадами. Всю обстановку понимаем и будем надеяться, что это надолго не протянется, -  рассказала она нам. Лекарства и продукты Валентине Борисовне привозят дети.
Но среди пенсионеров есть те, чьи дети и внуки живут далеко, или их совсем нет. Люди с большим сердцем непременно помогут в этот нелегкий период не только своим пожилым родственникам, но и соседям. На сегодня у нас зарегистрировано 1056 одиноко проживающих граждан старше 70 лет. В социальном центре «Забота» работает «горячая линия» для одиноких жителей района от 60 лет и инвалидов. По заявке им доставляют еду, медикаменты. Иногда просьбы касаются оплаты жилищно-коммунальных услуг. Телефонные обращения сотрудники передают волонтерам, которые идут на помощь старшему поколению. Добровольцы есть во всех сельских поселениях района.
- Сегодня мы обошли двух бабушек, идем к третьей. Помогаем им провизией, приносим еду, лекарства, - говорит волонтер Ирина Попова.
В районе также создана рабочая группа представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов - Пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения и других.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса