Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцам на заметку: Что с чем растёт? Совместимость растений на грядке

Многие огородники в начале своей «земледельческой карьеры» стремятся вырастить на своих грядках как можно больше овощей. Энтузиазм начинающего огородника не иссякает, пока закупается или выращивается рассада, пока перекапывается земля, и зелень начинает приживаться.

Если честно, то мы ревностно следим за тем, как растут наши грядки, не отстают ли от соседских. В случае удачи, очень ими гордимся. Но иногда никакой энтузиазм и трудолюбие не помогают собрать достойный урожай. Что-то идет не так. Вроде и погода хорошая, и сил потрачено, немерено...

И тут заглянувшая на тяжкие вздохи соседка поясняет: «Кто ж горох среди лука сажает!»

Действительно, овощи и зелень не всегда уживаются друг с другом. Соседство одних повышает урожай, защищает от болезней, соседство других - угнетает.

Взять, к примеру, самый распространенный овощ - морковь. Морковь хорошо уживается рядом и вперемешку с горохом, шпинатом, редисом, листовым салатом. Хорошо морковь растет с репчатым луком, луком-пореем или многолетним луком. Но плохо растет морковь вместе с укропом, сельдереем и петрушкой. Нейтрально относится к редису, редьке и свекле.

Укроп у нас в огородах распространяется самосевом и часто на морковных грядках к концу июня зеленятся пышные укропные веточки. Но не поленитесь и прополите морковь от укропа, немедленно пускайте его в окрошку!

Базилик хорошо растет рядом с бобами, фенхелем, огурцами, листовым и кочанным салатом, томатами, репчатым луком, кукурузой и кабачками. Не рекомендуется сажать его рядом с майораном и укропом.

Баклажан хорошо растет рядом фасолью, горохом, перцами, не любит соседства с огурцами и достаточно противоречивые мнения на счет их соседства с другими пасленовыми. У многих садоводов, у кого баклажаны подсажены к томатам или рядом с картофелем, убеждены, что такое соседство вполне удачно. Другие же садоводы считают, что урожай баклажаны теряют.

Бобы хорошо растут рядом с множеством культур: кукурузой, томатами и огурцами, морковью и редисом, что касается картофеля, тут есть один секрет: бобы нельзя сажать вперемешку с картофелем, а только по краю картофельного поля. В общей гряде бобы лидируют по расходу питательных веществ, картофель недополучит, прежде всего, калия, клубни образует мелкие. Но бобы, посаженные по периметру картофельных гряд, отпугивают кротов. Не любят бобы соседства с луком и горохом.

Виноград хорошо растет по соседству с морковью, свеклой, редисом, фасолью. Вредными для него считаются томаты, кукуруза, луки, хрен.

Горох - хорошие взаимоотношения с морковью и огурцами, кабачками и капустой, не любят лук, кресс-салат, томаты, чеснок.

Земляника - совместима в посадках с салатом, фасолью, чесноком, шпинатом, неплохо растет по соседству со свеклой, луком, редисом, петрушкой. Не терпит соседства с хреном, весьма сомнительны совместные посадки земляники и клубники.

Кабачок - для него хорошие соседи - горох, лук, салат, фасоль, шпинат. Нежелательно сажать кабачки рядом с тыквой, картофелем, редисом и редькой, томатами, огурцами, петрушкой.

Капуста - ей найти место в огороде несложно. С капустой дружат многие культуры: это фасоль, морковь, свекла (кроме столовой свеклы), бобы, сельдерей, огурцы, томаты (кроме краснокочанной капусты), земляника, лук-порей, свекла. Рядом с капустой можно сажать зелень: укроп, петрушку, лук.

Капуста кольраби отличается от других видов капусты - ее сажают рядом с горохом, картофелем, редисом, спаржей, фасолью, не любит она соседства с томатами, хреном и чесноком.

Картофель - растет рядом с разнообразными культурами, легче перечислить тех, кого картофель не любит: это бахчевые, бобовые, огурцы и томаты, а также спаржа и сельдерей.

Клубнику можно сажать по соседству с зеленью (укропом, петрушкой, листовым салатом), луком, редисом, свеклой и фасолью. Не любит клубника капусту и хрен.

Кресс-салат - довольно избирательная культура. Хорошо сажать его рядом с морковью, томатами, редиской, но только не рядом с бобовыми, огурцами, томатами, свеклой, и пряными травами - сельдереем, фенхелем, укропом и петрушкой.

Кукуруза - редко выращивается огородниками, но если уж искать ей место на грядках, то желательно рядом с картофелем или горохом. Можно сажать рядом с огурцами или томатами, нельзя рядом с виноградом, сельдереем и свеклой.

Лук традиционно принято сажать рядом с морковью. Они защищают друг друга от самых распространенных вредителей: морковь отгоняет луковую муху, а лук - морковную. Также лук можно сажать рядом с бахчевыми, огурцами, свеклой, салатом. Луку противопоказано соседство с фасолью (с ней дружит только лук-порей), спаржей, кресс-салатом, бобовыми.

Майоран - можно посадить рядом с любыми видами лука, морковью, репой, шпинатом. Нежелательны совместные посадки майорана с фенхелем и базиликом.

Морковь лучше всего растет вперемешку с луком, как уже упоминалось, она неплохо растет по соседству со многими культурами, но не любит соседства с пряными травами (сельдерей, петрушка).

Огурцы хорошо сажать рядом с фасолью, горохом, белокочанной капустой, кольраби, брокколи, свеклой, салатом, репчатым луком, базиликом, укропом, фенхелем. Не сажайте огурцы рядом с редькой и редисом, томатами, картофелем, кресс-салатом, баклажанами.

Перец можно сажать рядом с баклажанами, капустой кольраби, томатами, чабрецом и базиликом. Плохими соседями для него будут свекла, фасоль, фенхель.

Редис и редька хорошо растут рядом с кресс-салатом, зеленым луком, петрушкой, морковью, салатом, шпинатом и томатами. Нежелательно сажать редис и редьку рядом с кабачками, хреном, огурцами, базиликом.

Репа - сладкая и вкусная вырастет по соседству с бобовыми, кресс-салатом, майораном, редисом, сельдереем, шпинатом. Не сажайте ее рядом с томатами и капустой.

Салат листовой можно сажать рядом с капустой, луком, клубникой, укропом и петрушкой. Не любит соседства с сельдереем и фенхелем.

Свекла - для нее благоприятно расположение рядом с фасолью, укропом, салатом, луком, кабачками. Не сажают свеклу рядом с многолетним луком, перцами, фасолью.

Томаты для лучшего урожая сажают рядом с базиликом, фасолью, укропом, кресс-салатом, многолетним луком, морковью, редисом, редькой, листовым салатом, сельдереем. Но сажайте томаты подальше от винограда, гороха, картофеля, огурцов, а также кабачков, укропа и фенхеля.

Тыкву очень часто сажают вместе с кабачками, но это неправильно, они переопыляются, и в результате вырастает нечто среднее с низкими вкусовыми качествами. Тыкву можно сажать рядом с бобами, фасолью или горохом. Хотя лучше посадить тыквы отдельно где-нибудь на компостной куче. Главное чтобы рядом не оказались посадки томатов, огурцов, баклажан, картофеля, перцев.

Источник http://iplants.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса