Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Подключаемся к ЕГАИС. Ответы на вопросы пестречинцев о системе контроля за оборотом алкоголя

Что? Когда? А что, если нет?

Что же такое ЕГАИС? Это Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для госконтроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Идеи о ее внедрении появлялись и раньше, однако из-за ряда технических сложностей успешно не реализовывались. Однако, в этом году стало известно, что с первого января 2016 года к ней должны подключиться все, кто имеет отношение к производству и продаже алкоголя, в том числе и пестречинцы. Времени остается все меньше, а вопросов - все больше. На них мы и попытаемся ответить в несколько этапов.

Один из самых важных - какую ответственность понесет тот, кто не успеет на 100% влиться в систему до начала будущего года, но продолжит реализацию алкоголя?

Федеральным законом установлено, что оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС, запрещен.

Продавец, прежде всего, должен знать, что такая продукция подлежит изъятию из оборота. Еще один аспект - административная ответственность. Должностные лица в этом случае рискуют получить штраф на сумму от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, юрлица - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, за указанные нарушения предусмотрена процедура аннулирования лицензии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, ЕГАИС