Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Помнит мир спасенный, помнит мир живой

В 4 часа утра 22 июня 1941 года после массированной артиллерийской и авиационной подготовки германские войска перешли границу СССР.

Таким образом, ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война. День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня. В 2016 году событие в стране справляется 21-й раз.

22 июня - особая дата, когда народы государств-победителей скорбят о своих героях, павших за мирное небо и свободу от фашизма. До 1992 года она не носила официального статуса в Российской Федерации. Постановлением, изданным высшим государственным советом России, 22 июня 1992 года было названо Днем памяти защитников Отечества. Указом Бориса Ельцина, Президента РФ, в 1996 году дата начала войны официально объявлена как День памяти и скорби.

Во всех городах Российской Федерации событие знаменуется минутой молчания и звоном церковных колоколов. В 2016 году устраиваются различные патриотические акции, тематические уроки истории, встречи представителей молодого поколения с ветеранами войны. Чтобы отдать дань павшим воинам, в российских городах в День памяти и скорби приспускают государственные флаги, ТВ-каналы и радиостанции убирают из эфиров развлекательные программы.

Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством. Нападение произведено, несмотря на то, что между СССР и Германией заключен договор о ненападении и Советское правительство со всей добросовестностью выполняло все условия этого договора. Нападение на нашу страну совершено, несмотря на то, что за все время действия этого договора германское правительство ни разу не могло предъявить ни одной претензии к СССР по выполнению договора. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских фашистских правителей.

Жертву, которую принесли народы СССР, навсегда должна остаться в памяти человечества. Согласно статистике общие безвозвратные потери Красной (Советской) Армии составили 11944100 человек, в том числе погибло 6885000 человек, пропало без вести, пленено 4 559000. В общей сложности Советский Союз потерял 26600000 граждан. В числе жертв войны 13,7 миллиона человек составляет мирное население, из них преднамеренно было истреблено оккупантами 7,4 миллиона, 2,2 миллиона погибло на работах в Германии, а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации.

За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов.

На защиту Родину во время Великой Отечественной войны из Пестречинского района на фронт ушли 6785 человек, а вернулись всего - 1100… За проявленное мужество три наших земляка Петр Гаврилов, Василий Осипов и Галимзян Камалеев удостоены звания Героя Советского Союза. Почти три тысячи наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями.

С каждым годом число ветеранов неумолимо становится все меньше и меньше. Время и годы берут свое. Но, к счастью, можно еще посмотреть в глаза тем, которые сами видели эту войну, пожать руки тех, кто «ковал» эту Победу, их можно еще обнять - наших ветеранов! В настоящее время в районе проживает 23 ветерана, в том числе одна из них жительница блокадного Ленинграда, тружеников тыла, вдов участников войны,

Более семи десятков лет прошло с того момента, как завершилась война, но о ней продолжают помнить. Вот и сегодня, 22 июня, состоится митинг памяти и скорби и церемония возложения цветов, в которой по традиции примут участие ветераны войны и труженики тыла, учащиеся школ и жители района. Народ не забывает о цене, заплаченной за Победу. Память о войне чтят по всей стране. В День скорби, вспомним о тех героях, которые сражались с врагом и приближали День Победы.

Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса