Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Помогая другим, мы становимся счастливее

В нашем районе живет гораздо больше щедрых, благородных людей, чем кажется.

И мы с удовольствием знакомим читателей с ними из номера в номер. Сегодня мы расскажем о семье Калимуллиных. Это не «люди земли пестречинской», они родились и выросли не в нашем районе, но здесь счастливо прожили почти десять лет. Сейчас - частые гости села Старое-Шигалеево и его благотворители.

Чета Калимуллиных переехала жить в Старое Шигалеево в конце семидесятых годов. Салих Сабирович стал работать в совхозе главным инженером, а Наиля апа – заведующей в детском саду. Вскоре семья стала больше, у супругов родился сын Рустем.
- Годы шли, сын рос, и мы повзрослели. Стали истинно верующими мусульманами. Нежданно-негаданно к нам обратились жители села с просьбой помочь в строительстве мечети. Муж с сыном начали раздумывать, - вспоминает Наиля Калимуллина.
- Неужто мы останемся в стороне? Конечно поможем, да сами мечеть и возведем», - сказали они, как отрезали. Вскоре принялись воплощать намеченное в жизнь. В конце 2014 года мечеть уже открыли на радость местным мусульманам. Рустем назвал ее «Наиля» в честь матери.
Рядом построили уютный дом для имама.
- Службу я начал пять лет назад. Тогда пятничный намаз посещали пять-шесть человек, а сейчас – около пятидесяти. Мы ведем для детей занятия по основам Ислама, также у нас учатся и мужчины, и женщины. Ифтары, курбан-байрам, ураза-байрам мы проводили в оборудованных шатрах, но исламский календарь двигается вперед, ближе к холодному времени года. Оттого и потребность в специальном здании для таких мероприятий нарастала с каждым годом, - рассказал имам Тахир хазрат Сафиуллин.
Калимуллины и эту проблему решили. Сегодня за мечетью стоит аккуратный кирпичный гостевой дом. Помещение большое – длинный коридор, огромный зал вместимостью в 100 человек, просторная раздевалка, оборудованная кухня, комната отдыха, умывальные комнаты для женщин и мужчин.
Гостевой дом пустовать не будет. 26 января здесь пройдет небольшой праздник, куда пригласят местных жительниц, прихожанок мечети из других сел. В этих стенах будут проводить и мусульманские свадьбы – никах.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика