Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Праздник дарит тепло и дому, и душе

Православные отметили праздник Крещения Господне.

Сотни людей по всему району окунались в ледяные проруби, чтобы омыть себя освященной водой. Обычай уходит корнями далеко в древность. Представители Церкви не раз заявляли, что купание в проруби —дело необязательное, что главное тут — понимать смысл праздника и самого действа, символизирующего очищение от грехов. Однако обряд прижился настолько, что теперь ни одна крещенская ночь, даже такая дождливая как в этом году, без него не обходится. Освященная в этот день вода приобретает целебные свойства.

Для пестречинцев было открыто семь купелей в разных селах района, куда приезжали даже из Казани. В деревни Куюки возле храма Святого Николая Чудотворца спецназовцы отдельного отряда специального назначения «Барс» приняли участие в крещенских купаниях.
- Это не только проявление духовности, но и укрепление морального-боевого духа – одного из значимых условий победы, - отметил офицер отряда спецназа Росгвардии майор Роман Якимов.
После омовения в ледяной воде росгвардейцы отправились в палатку, установленную во дворе храма. Здесь все желающие могли попить горячего чая и согреться.
У некоторых народов есть свои обычаи, которым следуют в день Крещения Господне. Творческие ансамбли «Чулпы» и «Сэяр» из Кряш-Серды, а также «Асыл тэнкэ» из Ковалей разнесли целебную, освещённую воду с ведрами и коромыслами нуждающимся, знакомым, соседям, всем тем, кто сам не смог в этот день прийти к источнику. В дома заходят с песнями, создавая праздничное настроение, хозяева их встречают радушно, угощают горячим чаем, ароматными блинами, пирогами. От этого становится тепло и светло в домах и в душе.
- В нашем клубе работает фольклорный ансамбль «Асыл тэнкэ», члены которого очень трепетно относятся к народным традициям, - рассказывает директор Ковалинского сельского клуба Зоя Шипшова. - Мы оживляем их - надеваем наряды, принадлежавшие нашим бабушкам, поем старинные песни, которые звучали из уст наших предков.
Находимся в постоянном контакте с другими кряшенскими селами не только нашего района, но и за ее пределами. Общаемся, делимся опытом с жителями Тюлячинского района деревни Субаш, куда ковалинцы ездили окунуться в купель.
Отрадно, что в таких мероприятиях активное участие принимает и молодежь, и старшее поколение. Вот и в этом году к нашему роднику «Авыл чишмэсе» (Сельский родник) собралось более ста человек.
Анна Федотова - одна из старших участниц ковалинского ансамбля. Она родилась, выросла здесь.
- Мы с самого раннего детства ходили с нашими бабушками на этот праздник, у нас он называется Качману, - говорит она. – Нам всегда было интересно, весело. Уже тогда многому научились. Сейчас эти знания очень пригодились. Мы уже давно сами стали наставниками.
В Крещение народ собрался к роднику, в руках - ведра, канистры и другие емкости для воды.
Тимофей Иванов и Радик Елгушов - молодые ребята, но они с большим желанием примкнули к празднующим.
- В такой день мы не можем сидеть дома, пришли вместе с односельчанами встретить этот светлый день, и, конечно же, набрать воду, - комментируют они.
Местный родник был в свое время известен не только пестречинцам. Здесь останавливались путники, набирали, пили воду из ключа. Даже работала ковальная.
Освятила источник молитвой Мария Туктарева.
- Односельчане доверяют мне этот обряд уже больше десяти лет. Сельчане чтят традиции, святую воду они хранят долго и бережно. Ее можно пить, умываться, причащать детей, - рассказала она.

Фоторепортаж

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика