Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прогноз: какая погода ожидает россиян в начале весны

В Россию приходит теплая, по-настоящему весенняя погода, но в первую неделю марта ожидается дефицит солнца. Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

По ее словам, даже ночью на европейской территории России температура воздуха приближается к нулю, а это значит, что снег скоро сойдет.
В Москве сегодня облачно с прояснениями, температура воздуха - плюс один градус, без осадков. Ночью первого марта - от одного до трех тепла, днем - до плюс шести, но ожидается облачная с осадками погода. Второго марта ночь пройдет почти без заморозков, по области - минус один, в городе - на несколько градусов теплее.
В Центральном округе в целом погода тоже относительно теплая для этого времени года: +1...+6 градусов. На юге округа пройдут осадки в виде дождя и снега. В Центральном Черноземье, Воронежской и Тамбовской областях температура воздуха в середине недели повысится до плюс десяти градусов, однако из-за сильного ветра будет не очень комфортно.
Небольшие морозы сохранятся в Мурманской области (до -10 градусов), Архангельской области (ночью -4…-9), на Кольском полуострове (-2…-7 днем в середине недели, а к ее концу воздух прогреется до нуля градусов). Коми тоже пребывает в слабоморозной погоде: ночью до минус 15 градусов, днем от ноля до минус пяти. Второго и третьего марта там ожидается оттепель.
В Кировской области из-за холодного фронта сохранится морозная погода - местами до минус 13 градусов, днем - от +2 до -5. Дождь, морось и снег ожидаются в Псковской области. В Калининградской области тепло, но временами пройдет мокрый снег.
Юг европейской территории уже застал проблески настоящей весны: например, в Сочи первого марта температура повысится до +19, в Крыму - на градус холоднее, в степной зоне полуострова - до +21. Второго марта там ожидаются дожди, станет на несколько градусов прохладнее.
На Северном Кавказе без осадков, в Ростовской и Волгоградской областях плюс 5-10 градусов, на юге Краснодарского края до 18 тепла, у побережья - плюс 12-18 градусов.
Относительно теплой ожидается первая неделя марта на большой части Урала и в некоторых районов Сибири и Дальнего Востока. Там чуть выше нуля градусов.
Над севером Западной Сибири будет смещаться циклон со снегом и порывами ветра до 17 метров в секунду, на Ямале днем -5…-10 градусов, в Ханты-Мансийском округе - оттепель, до плюс трех. На юге Западной Сибири тоже будет переход от слабых морозов к оттепели. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, наоборот, чуть прохладнее - до минус семи градусов ночью. Редкий мокрый снег.
Север Красноярского края и Таймыр пока ожидают метели и даже днем там морозы до минус пятнадцати градусов. На юге и в центре Красноярского края оттепели с небольшими колебаниями температуры воздуха: от плюс трех до минус двух градусов. Возле Байкала - порывистый ветер, мокрый снег, но температура воздуха начнет повышаться - от нуля до плюс пяти. Прохладнее только в Забайкалье - там -2…-7.
На Чукотке сохранится сильный мороз - днем 25-30 градусов ниже ноля, а ночью при прояснениях - до минус 40 градусов. Правда, уже второго марта температура повысится на 5-7 градусов.
Циклоны, которые поднимаются с юга и идут через Курилы и Камчатку, "заденут" Магаданскую область. На Охотском побережье местами сильный снег, ветер до 18 метров в секунду, на самом побережье - порывы до 27 метров в секунду. В континентальных районах температура воздуха понизится до минус 16 градусов.
Новости Зеленодольска

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Прогноз погоды