Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Спасение утопающих – дело рук каждого

Летом жизнь становится ярче и насыщеннее.

Можно днями напролет гулять на свежем воздухе, кататься на велосипеде, устраивать пикники, нежиться под теплыми лучами солнца. Больше всего, особенно в знойную погоду, манят к своим берегам реки и озера нашего района. Однако всегда надо помнить о безопасности. Красивую картину летнего отдыха на воде портит статистика несчастных случаев. В нашем районе в прошлом году утонули четыре человека, в этом году – один. Свести на ноль эти цифры можно, если как можно больше людей будут напоминать окружающим об опасности, таящейся в глубине, а при экстренной ситуации смогут оказать необходимую помощь пострадавшему. С недавних пор у нас появилось добровольное общество спасания на водах (ОСВОД).

Члены ОСВОДА проходят специальное трехдневное бесплатное обучение в Казани в Государственной инспекции маломерных судов МЧС Республики Татарстан, после чего каждому выдается удостоверение матроса-спасателя, форменная футболка. Пока в добровольное общество вошли жители сел Пестрецы, Кулаево, Шали, активно работает над развитием организации в Надеждино и Богородском. Исполнительный комитет района обеспечил ОСВОД лодкой, спасательными кругами и жилетами.   
- В настоящее время в местном ОСВОД всего 16 человек, что, конечно, очень мало, - рассказывает руководитель управления гражданской защиты Ильнур Мингалиев. - Хотелось бы видеть больше добровольцев. На территории нашего района нет мест для массового отдыха людей на воде (местами массового отдыха на водных объектах считаются места, где одновременно находятся 50 и более человек). Для определения мест купания на той или иной территории, нужно проводить ряд исследований. Несколько лет назад мы открывали в райцентре на улице Солнечная санкционированный пляж, но люди не посещали его. Пестречинцы предпочитают Волгу, Каму, а многим не хочется куда-то ехать в поисках безопасного места, они выбирают ближайший водоем, и не задумываясь, окунаются в него. Такая легкомысленная смелость чревата печальными последствиями. Это грубое нарушение правил безопасности, ведь на такой территории не обследовано дно, не изучен состав воды.
Как показывает статистика, большинство несчастных случаев на воде происходит из-за пренебрежения гражданами правил безопасного поведения на воде и злоупотребления спиртными напитками. В основном, на воде погибают молодые люди, средний возраст погибших в 2017 году - 40 лет, в 2018 году - 35 лет.
За употребление спиртных напитков в прибрежных зонах предусмотрено административное наказание. Но есть самое страшное наказание – оказавшись в нетрезвом состоянии в воде, они рискуют расстаться с жизнью. Так случилось с утонувшим мужчиной на днях в озере возле населенного пункта Званка. Он приехал с другом порыбачить, решил заодно искупаться. Приятели выпивали. Из-за холодной воды тело человека зачастую сводит судорога, и он не сможет плыть. Скорее всего, это произошло и с погибшим. Поэтому, ни в коем случае не стоит купаться в холодную погоду. В незнакомых местах в водную гладь заходить тем более запрещено. Напоминаю родителям, что пристального внимания у воды требуют дети. Они могут захлебнуться за несколько секунд.
В любом случае, каждый человек сам волен решать, купаться ему в том или ином месте, или нет. Члены ОСВОДА не имеют права вставать стеной перед людьми и не пропускать в воду, они только предостерегают. Правильные слова могут убедить не совершать необдуманных действий. В критической ситуации, когда человек уже тонет, дорога каждая минута, и спасателю важно действовать грамотно. Наших добровольцев учат оперативно вытащить человека из воды и оказать правильную первую помощь пострадавшему до приезда медиков. Если таких обученных людей будет больше, то и смертность на воде уменьшится. Спасение хотя бы одной жизни – великое дело, - отмечает Ильнур Мингалиев.
В общество спасателей на воде могут вступить только совершеннолетние граждане. Тем, кто желает стать членов ОСВОДА, просьба позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу района по номеру: 31-112.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса