Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В пестречинских школах и детсадах стартовали мероприятия к Году родных языков и народного единства

В нашем районе насчитывается 17 школ и 17 детсадов, которые посещают дети разных национальностей. В каждом из них проводят различные концерты, беседы, выставки, выступления, посвященные разным народам и их культурам.

Детский сад «Колокольчик» в селе Пестрецы посещают 183 воспитанника. В честь Года родных языков и народного единства они организовали интересное мероприятие. Дошколята в национальных костюмах исполняли народные танцы, пели песни и рассказывали стихи, посвященные той культуре, которую они представляли на этом празднике.

Мы знакомим наших детей с различными народами, которые живут в нашем районе и всей стране. Прививаем малышам уважение к культурным традициям каждого из этих народов, - рассказала заведующая детским садом Елена Шигабутдинова.

Тем временем в первой школе райцентра проводятся классные часы, концерты и беседы. Все 737 учеников приобщаются к культуре и истории народов России. В течение года ребята будут ставить сценки, посещать школьный музей, участвовать в выставках и классных часах. Учителя татарского языка готовят концерт для школьников, где будут читать стихи и исполнять песни на родном языке.

 Подобные мероприятия воспитывают у детей чувство любви и гордости к Родине и всем, кто проживает на ее территории. Учат их единству и дружбе, - считает заместитель директора по воспитательной работе ПСОШ№1 Нина Утяганова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: государственный и родной язык

2
X