Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе появилась опасность схода снега с крыш

Руководитель исполкома района провел рабочее совещание по поводу предотвращения обрушения снега и наледи с карнизов и крыш.

По прогнозам синоптиков, в районе до конца января продолжит выпадать небольшой снег.

В этом году нас порадовала сказочно красивая снежная зима. Мы, отвыкшие за последние годы от этого, забыли, что у такой погоды есть свои минусы. Тротуары и дороги покрылись такими сугробами, что ни пройти, ни проехать. С начала снегопадов специальная техника и трактористы не останавливают свою работу.

- Первоочередно после обильных снегопадов мы очищали центральные улицы. Мини-погрузчик вышел из строя, поэтому к очистке тротуаров мы приступили в начале этой недели. В понедельник мини-погрузчик почистил парк «Дуслык», парковки на улицах Школьная, Перчкова, Казанская, - прокомментировал руководитель исполнительного комитета поселения Павел Сиваев.

В соцсетях поступает множество недовольств касаемо очистки тротуаров и парковок, прилегающих к многоквартирным домам. Дело в том, что тарифы за ЖКУ, установленные в районе, не позволяют привлечь достаточное количество сил и средств в дни больших снегопадов. УК не раз проводили собрания с жильцами относительно увеличения тарифа, но всегда получают отказ.

- Мы тоже предложили жителям тариф, который немного отличается от районного. Разъясняли, что оплата будет выше, но благодаря этому будет возможность привлекать больше техники и рабочих. В итоге жители согласились, и мы увеличили статьи в части «Благоустройства и содержания придомовой территории», - рассказал руководитель УК в ЖК «Царево» Айназ Гарифуллин. Как итог, здесь практически нет жалоб относительно уборки снега.

С представителями УК на днях прошло рабочее совещание по поводу предотвращения обрушения снега и наледи с карнизов и крыш. Для этого руководитель исполкома района Альберт Хабибуллин дал необходимые поручения.
А именно, в первую очередь, произвести обследование мест возможного схода снега на территории района. Снег может сойти с крутых склонов речных долин, оврагов, карьеров. При обследовании зданий и сооружений будут уделять внимание зданиям с широкопролетным и плоским покрытием. Также усилят контроль за детьми, чтобы не допустить игр в подобных местах. Информация о правилах поведения и мерах безопасности будут доведены до родителей дошкольников и школьников через ватсап группы.
Руководители управляющих компаний, собственники и балансодержатели начали очищать от снега и наледи кровли жилых домов и административных зданий. Управляющая компания «АКТАЧЫ-К» уже провела эту работу на улицах Комсомольская, 3, 3а и Титова,27а.

- В пятницу очистят крыши на Казанской, 1а, 1б и 1в с использованием автовышки, - отметил руководитель УК Нияз Бикчантаев. Всего они обслуживают 9 домов.

Другая управляющая компания «Уютный дом» обслуживает 57 многоквартирных домов. Они начали работу на улице Перчкова, Казанская, Мишанина. Поднимался вопрос очистки от снега пожарных гидрантов. Всего их по району 181. Данная работа также должна выполнятся своевременно, подчеркнул Альберт Валерьевич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса