Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В России хотят отменить трудовые книжки

Трудовые книжки могут быть отменены для микропредприятий. Об этом написано в законопроекте Минтруда России. В нем говорится, что по желанию работника «микроработодатель» может не вносить в трудовую книжку сведения о работе, а если у работника ее нет - то и вовсе ее не оформлять. В этом случае информация о причинах...

Трудовые книжки могут быть отменены для микропредприятий. Об этом написано в законопроекте Минтруда России.
В нем говорится, что по желанию работника «микроработодатель» может не вносить в трудовую книжку сведения о работе, а если у работника ее нет - то и вовсе ее не оформлять. В этом случае информация о причинах и сроках увольнения работника будет фиксироваться в трудовом договоре.
Если же работнику трудовая книжка нужна, и он хочет ее оформить, работодателю дается право не хранить ее у себя, а отдать на хранение самому работнику.
Также микропредприятиям будет разрешено не принимать локальные нормативные акты, в которых обычно прописываются все нюансы работы на предприятии.
Все подробности о зарплате, отпуске, охране труда и прочие также будут фиксироваться в трудовых договорах. Типовая форма таких договоров разработана Минтрудом. Она будет утверждена постановлением правительства. В нем планируется предусмотреть даже обязательство работодателей повышать зарплату.
По мнению проректора академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, в ближайшие годы в России могут совсем отменить трудовые книжки, поскольку теперь есть СНИЛС. И право человека на пенсию определяется не записью в трудовой книжке, а продолжительностью перечисления за него взносов в Пенсионный фонд России.

Источник Российская Газета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X