Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Шалях ежегодно строят по десять новых домов

Традиционные отчетные собрания в сельских поселениях вышли на финишную прямую. Послушать и обсудить отчет главы сельского поселения Ильшата Ахметзянова о проделанной работе в прошлом году и о планах на нынешний год собрались жители Шалинского сельского поселения.

Совсем недавно популярный Интернет-портал Intertat.ru опубликовал список самых известных и прославленных татарских деревень. Не удивительно, что село Шали нашего района в этом списке занимает свое достойное место. Одно из самых больших сел Татарстана, с населением почти три тысячи человек, продолжает расти и развиваться. В прошлом году здесь создали семью 34 пары, родились 47 малышей. На сегодняшний день в сельском поселении 279 детей до семи лет. А это значит, что ежегодно примерно около сорока детей будут пополнять ряды школьников.

Несмотря на экономический кризис в стране и финансовые сложности в целом, шалинцы благодаря своему трудолюбию, стараются улучшить свою жизнь и обновлять свое село.

- В нашем селе ежегодно строится не менее десяти домов, - говорит глава сельского поселения Ильшат Ахметзянов.

Особое место в сельской местности занимают личные подсобные хозяйства, которые дают возможность обеспечить себя продуктами питания, способствуют увеличению доходов сельчан. Предприимчивые шалинцы в прошлом году успели воспользоваться и государственной поддержкой для введения своих хозяйств. На строительство мини-фермы молочного направления семьи Каримовых и Мухамметшиных получили субсидию по 200 тысяч рублей. Кроме этого, шалинцам было выделено девять льготных кредитов на сумму 356 тысяч рублей. В прошлом году здесь начал работать ветеринарный пункт.

Проблемы ЖКХ для шалинцев также остаются актуальными. Как известно, эта тема неисчерпаемая и чаще всего болезненная. Одним из проблемных вопросов оставалось обеспечение населения качественной водой. Водонапорные башни и трассы, построенные в селе еще в 1972 году, были изношены и часто требовали ремонта. В прошлом году систему водоснабжения удалось обновить, кроме этого шалинцы своими силами отремонтировали мосты, благоустроили родники, очистили кладбище от засохших и старовозрастных деревьев.

Шалинцы активно участвовали в программе самообложения и смогли собрать 812 тысяч рублей. Государство к этим деньгам добавило свои 3 миллиона 248 тысяч рублей. На эти деньги огородили кладбище новым забором, отремонтировали линии электроснабжения и реконструировали уличное освещение.

В этом году сельчане главное внимание собираются уделить обновлению и ремонту дорог. Кстати, в этом направлении уже тоже сделано немало: по государственной программе по строительству внутрипоселковых дорог в селе Шали защебенили пять улиц.

Если содержание дорог в поселении - это деятельность требующая крупных материальных затрат и больших усилий именно главы поселения как организатора, то красота и ухоженность села, придомовых территорий зависят от усилий каждого отдельного человека.

- Здесь нам есть еще над чем поработать, - признал Ильшат Рифатович и призвал односельчан более ответственно относиться к чистоте родного села.

Вдобавок к этому, глава поселения также отметил, что селу сегодня необходима машина «Скорой помощи», спортивная площадка, а сельский клуб мечтает о штате гармониста. Надеемся, что новые мечты шалинцев в этом году обязательно сбудутся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Шали пестречинский район сходы граждан