Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Рубрики Газеты на русском

Прокуратура Пестречинского района в судебном порядке добивается прекращения права на управление транспортным средством лица, страдающего наркоманией

Прокуратура Пестречинского района на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях при ее оказании» больные наркоманией допускаются к управлению транспортным средством при наличии стройкой ремиссии в течение не менее трех лет.

Согласно ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения права управления транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующего безопасному управлению транспортными средствами.

Несоблюдение указанных требований законов и непринятие мер по прекращению права на управление транспортными средствами может повлечь создание аварийных ситуаций на автодорогах, нарушение прав, свобод и законных интересов граждан - участников дорожного движения, совершение дорожно-транспортных происшествий.

Управление автотранспортным средством лицом, страдающим от наркомании, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровья граждан, либо причинения иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.

Как показала проверка, житель Пестречинского района имеет право на управление транспортными средствами. В то же время он состоит на учете в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения РТ» с диагнозом «Пагубное употребление канабиноидов).

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с заявлением о прекращении права на управление транспортным средством лица в связи с ухудшением его здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортным средством.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Исполнитель: Осипов И.Н. (тел. 8(84367) 3-26-02)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы прокуратура