Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

190 тысяч жителей Татарстана выбрали парки и скверы для благоустройства на следующий год

Общественные пространства создаются и обновляются совместно с дворовыми территориями. Благодаря такому комплексному подходу дворы соединяются удобными и безопасными маршрутами с парками, и формируется единая городская сеть.

Помимо возможности выбора парков, скверов и набережных, жители республики уже второй год могут проголосовать за дворы, которые будут обновлены в приоритетном порядке по Президентской программе «Наш двор» в 2023 году. И уже более 100 тысяч татарстанцев из общего числа проголосовавших определили приоритетные дворы для благоустройства на 2023 год.

В выборе объектов поучаствовали уже 52 тысяч казанцев. Также отличились Антинский, Черемшанский, Ютазинский районы. 

После того, как будет понятен перечень объектов на следующий год с учетом результатов голосования, архитекторы приступят к разработке эскизных проектов набережных, бульваров, парков и скверов, а затем будут обсуждать и доработать проектные решения совместно с жителями.

Напомним, всего на голосование в 2022 году выносится 204 общественных пространства. Список территорий для голосования сформирован совместно с администрациями муниципальных образований с учетом итогов проведенного нашей командой градостроительного анализа и итогов голосования прошлого года. 

Что касается дворов, в опросе принимают участие 3087 территорий республики. При выборе дворов-лидеров будет учтено количество проживающих жителей в  многоквартирных домах. Топ-200 победителей будет выбираться по процентному соотношению проголосовавших к проживающим: победят как дворы, с небольшим количеством жителей, так и с большим количеством жителей исходя из пропорции. Остальные дворы добавят в перечень по результатам инвентаризации БТИ, принципу комплексности и объединения с другими программами благоустройства: Программой развития общественных пространств РТ и программами капремонта домов и подъездов.

Всероссийское голосование проходит на сайте gorodsreda.tatar.ru в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 15 апреля по 30 мая во всех субъектах России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X