Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

«Прихожу сдавать кровь по велению сердца»

Иногда переливание крови становится единственным шансом на выздоровление.

Она нужна в больницах во время принятия родов, проведения операции больным различной тяжести, жертвам аварий, пожаров и многих других несчастных случаев. Донор – коротко и скромно называют того, кто своим поступком дарует жизнь совершенно чужим людям. Это тихий подвиг, о котором, быть может, никогда не узнает и сам герой. А тем временем тот, в чьих жилах течет его кровь, каждый день в мыслях говорит спасибо своему неизвестному спасителю.

Уже с утра в день донора в Центральной районной больнице было многолюдно. Сюда собрались пестречинцы, чтобы сдать кровь. За первые полтора часа работы пункта это сделали уже тридцать пять человек. Кровь направят в стационары для пациентов, нуждающихся в переливании.
- Наша выездная группа не в первый раз приезжает в Пестречинский район, - рассказывает врач республиканского «Центра крови», руководитель бригады Хайдар Абдрахманов. - На этот раз мы приехали в количестве десять человек - врачи, медсестры, специалисты.
В Пестрецах всегда перевыполняем намеченный план. Летом, например, вместо семидесяти ожидаемых человек пришли более восьмидесяти. Правила и требования доноры знают хорошо, работа идет слаженно, спокойно, - отмечает врач.
Пройдя все необходимые процедуры, пестречинцы терпеливо ожидали своего череда. Среди них есть как опытные доноры, так и те, кто станет им впервые.
- Мой отец Николай Ризатдинович был почетным донором, - говорит Андрей Беляков, который работает в «Птицеводческом комплексе «Ак Барс». - Я и сам сдаю кровь уже более десяти раз. Когда впервые решился на это, мне еще и двадцати лет не был.
Водитель из той же организации Андрей Никифоров тоже постоянный донор.
- Рад, что смогу помочь людям, прихожу сдавать кровь по велению сердца. Пока здоровье позволяет, по мере возможности буду продолжать, - говорит он.
Шалинцы Рузалия Шамсетдинова и Каусария Мухаметшина раньше не были донорами.
- У нас нет никакого волнения или переживаний, в дальнейшем также будем участвовать в этом благородном деле, - уверяют они.
Медсестра райбольницы Татьяна Калимуллина кровь сдает с 2005 года.
- Вот и сегодня я пожертвовала 450 грамм своей крови, - рассказывает она. – И мои коллеги принимают участие, нас всего собралось более двадцати человек. Это ведь пользу приносит не только пациентам, но и нам, донорам - укрепляет здоровье, стимулирует кровообращение и обновляет его.

Фоторепортаж

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X