Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

15 февраля - Сретение Господне

Сретение - один из первостепенных церковных праздников. Олицетворяет ежегодную встречу Старого и Нового Заветов.


Сретение Господне: что это за праздник?
Предание гласит, что через 40 дней после рождения Иисуса Христа его мать Мария принесла сына в церковь. Зачем? Произнести молитвы и «показать» сына Богу. Этот день и стал долгожданной встречей Господа и сына Божьего Иисуса Христа.
Еще одна легенда рассказывает о грешнике Симеоне, который прогневил Бога. Старец хотел увидеть Господа и, надев торжественные одежды, пошел в храм. В храме он увидел Марию с Иисусом. Взяв ребенка на руки, Симеон попросил у Бога прощения.
В VI веке Византию охватила страшная болезнь, от которой гибли сотни жителей ежедневно. Император принял решение торжественно отметить Сретение или Очищение Крестовым походом, и болезнь ушла. С тех пор церковь занесла этот день в список православных праздников.

Сретение Господне: обычаи и ритуалы
Как и любой важный православный праздник, на Сретение нужно проводить некоторые ритуалы: -Сходить в храм. Священники читают торжественный молебен. Считается, что Господь на Сретение простит все грехи, если открыто покаяться;
-Святить свечи и воду. Этот обычай есть не у всех верующих. Однако большинство христиан приходит в этот день в церковь освятить жизненно важные стихии: воду и огонь;
-Творить добро. Любое благое дело окупится с лихвой, если его совершить с чистым сердцем.

Нельзя на Сретение Господне выполнять любую работу по дому, пахать землю. Категорически запрещено ссориться, сквернословить. Лучше всего провести этот день с семьей, подумать о смысле жизни.

Сретение Господне - праздник, который символизирует встречу не только Иисуса и Господа. Это день соединение весны и зимы, молодежи и стариков. Он помогает понять, что каждый верующий рано или поздно увидит Бога. Будет ли встреча доброй или нет, зависит от образа жизни и состояния души человека.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса