Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестречинском районе началась идентификация молодняка

В Татарстане началась массовая маркировка крупного рогатого скота. Идентификация молодняка в ООО «АгроЛак- К» стала пилотным проектом в нашем районе.

Мы побывали в хозяйстве и узнали, как проходит эта работа.

Животноводческая ферма села Кулаево - одна из передовых хозяйств района. Здесь насчитывается 1150 голов крупного рогатого скота, из них 450 - дойные коровы. За прошлый год от каждой коровы получено по 7340 килограммов молока. Для сравнения, в 2019 году было 6528 килограммов. Средний надой составил 18 килограммов, а дневной привес на каждого телёнка - 908 граммов. 

- Маркировку животных начали с августа прошлого года. За это время чипировали 95 голов, - рассказывает главный зоотехник хозяйства Рафаил Галимов.

Новорождённым телятам уже на следующий день после рождения присваивают инвентарный номер и на оба уха ставят бирки с электронным кодом. Специалист отмечает, что новшество удобно как для животноводов, так и для покупателей. Стоит лишь нанести камеру телефона на бирку, и отображается вся информация о животном - происхождение теленка, порода, данные о вакцинации, продуктивность матери и пожизненный инвентарный номер.

- Бирки устанавливаем на оба уха на случай, если один, например, выпадет или потеряется, - уточнил Рафаил Галимов.

Маркировкой животных в хозяйстве занимается бригадир по работе с молодняком Надежда Карпова.

- Мне в этой работе помогают телятницы. Одной не справится – нужно держать ровно голову животных. После процедуры всю информацию обязательно заносим в журнал, - говорит она.

За 2 года в республике планируют чипировать животных во всех хозяйствах. Пока маркировка носит добровольный характер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса