Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Бизнес Татарстана подал заявок по программе ФОТ 3.0 на сумму более 3,9 млрд рублей

К программе присоединились 15 банков, представленных в Республике Татарстан.

1 177 малых и средних предприятий Республики Татарстан обратились в банки за привлечением льготного финансирования по федеральной программе ФОТ 3.0. Сумма заявок на кредиты под 3% уже превышает 3,9 млрд рублей.
Напомним, действие федеральной программы льготного кредитования возобновлено, начиная с 1 ноября, в ответ на новые ковидные ограничения. Программа направлена на поддержку бизнеса из пострадавших отраслей, по ее условиям субъекты малого и среднего предпринимательства могут получить кредиты по сниженной ставке – 3% при условия сохранения штатной численности на уровне 90%. За две недели действия программы от предпринимателей Татарстана поступили заявки на сумму 3,9 млрд рублей, выдано 216 кредитов на 325 млн рублей.
Прием заявок по данной программе продлится вплоть до 30 декабря, кредит предоставляется на любые предпринимательские цели. Размер кредита рассчитывается исходя из 1 (одного) МРОТ, на 1 (одного) занятого, помноженного на 12 месяцев. Срок кредитования составляет 18 месяцев, включая отсрочку по уплате процентов и тела кредита на 6 месяцев, так называемый грейс-период, по истечению которого период погашения кредита составит 12 месяцев.
Как уже упоминалось, важным условием для сохранения льготных условий по ФОТ 3.0 является сохранение не менее 90% численности работников, зафиксированных в кредитном договоре. Если предприятие нарушает условие сохранения численности работников, то оно автоматически исключается из программы и начинает платить полную рыночную ставку, которая будет составлять около 10% годовых. В ФОТ 3.0 включено 17 видов деятельности – это предприниматели и СОНКО-участники ранее действующих аналогичных программ и субъекты МСП, созданные с 1 июля 2020 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса