Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасное движение

Названы особенности вождения весной

После долгой зимы езда на автомобиле по весенним дорогам сопряжена с рядом проблем.

Особенно это касается тех, кто предпочитает оставлять машину на несколько месяцев на стоянке. О них рассказал директор Национального общественного центра безопасности движения, член координационного совета Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, пишет радио Sputnik.

Перед первым весенним выездом важно проверить исправность автомобиля, отмечает специалист.

Как минимум, не заржавели ли где-то диски, потому что многие ставят автомобиль на улице. Даже если он в закрытом помещении, тоже бывает, что диски ржавеют, и машина даже какое-то время не может тронуться с места. У многих автомобилей спускают шины за зимний период. Нужно проверить уровень всех жидкостей, особенно тормозной, рулевое управление, обязательно нужно проверить световые приборы: фары, поворот, аварийная сигнализация», –  рекомендует Канаев.

Кроме того, не лишним будет посмотреть аптечку и удостовериться, есть ли в ней все необходимое, напомнил специалист.

Но главное, отмечает эксперт, это готовность человека водить машину. Автомобилисту потребуется восстановить навыки и привыкнуть к дорожным ситуациям.

Это все играет даже большую роль, чем подготовка автомобиля. Люди, которые полгода не управляли автомобилем, могут начать нервничать и провоцировать ДТП, что показывает практика у нас на дорогах. Люди медленно, осторожно едут, перестраиваются, это нервирует других участников движения», – утверждает автоэксперт.

Он также рекомендует ознакомиться с информацией о развязках на дорогах и новых дорожных знаках.


Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса