Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

К сведению пестречинцев: экзамены на права усложняются

МВД утвердило новый регламент сдачи экзаменов на водительские права. Тестирования станут сложнее на всех этапах - во время теоретического экзамена, в ходе проверки навыков вождения на площадке и в городе.

Для подготовки к новшествам у водителей есть пять месяцев - приказ вступает в силу 1 сентября.

Административный регламент по сдаче экзаменов на права (утверждается приказом МВД) опубликован на сайте правовой информации. Напомним, водительский тест состоит из трех этапов - теоретического экзамена, испытания на владение навыками вождения на учебной площадке и в городских условиях. По действующим правилам нужно дать правильные ответы на 18 из 20 теоретических вопросов. С 1 сентября после промаха (их также можно допустить всего два) нужно будет ответить еще на пять дополнительных вопросов.

Усложняется и экзамен на площадке: для получения прав категории «В» экзаменатор будет назначать не три варианта упражнений, а пять. Список возможных тестов, которые могут достаться водителям, расширен с 10 до 17. Среди них, к примеру, «остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для категории «А» (мотоциклы) вводится новое упражнение «скоростное маневрирование», во время которого нужно на 90-метровом участке объехать пять конусов.

Что касается экзамена в городе, то сегодня кандидат в водители получает 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку (в зависимости от типа нарушения - грубое, среднее или мелкое), при пяти набранных баллах экзамен считается проваленным. Согласно новому регламенту, если водитель, например, не развернулся на ближайшем перекрестке, как того требовал экзаменатор, это будет грубым нарушением (5 баллов). Если гражданин

забыл пристегнуться ремнем безопасности, за это начислят 3 балла. Если при старте с места заглох двигатель, за это дадут 1 балл (сейчас вообще не считается нарушением).

Новый регламент - часть реформы образования водителей, стартовавшей в 2013 году, цель которой - снизить аварийность по вине начинающих автомобилистов. Уже ужесточены требования к автошколам: в результате примерно 25% учрокдений потеряли право преподавать, хотя многие продолжают это делать незаконно.

Источник http://www.лениногорск-рт.рф

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса