Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Цветные яйца несут куры жительницы Пестрецов

На подворье Марины Демидович содержатся породистые домашние птицы. Мы узнали, как она ухаживает за ними и чем отличаются яйца иностранных кур от наших.

У супругов Евгения и Марины Демидович из села Пестрецы во дворе целая куриная ферма. Насчитывается более 100 голов.

 

- Я еще в 6 классе увлекся домашними птицами, - вспоминает Евгений Владимирович. - Тогда уже мастерил по чертежам инкубатор, где позже выводил птенцов. С тех пор и занимаюсь птицами. Кроме этого, держали бычков, поросят, чтобы на столе было натуральное мясо, - говорит глава семейства.

Породистыми птицами его жена серьезно заинтересовалась совсем недавно.

- У нас до этого были птицы разных пород: гуси, индоутки, перепелки, - рассказывает Марина Анатольевна. - Год назад в социальных сетях увидела китайских кур, и решила завести породистых домашних птиц. Из Челябинска привезли по десять штук разных пород, - отмечает она.

За короткий срок Евгений Владимирович вместе с сыновьями построил несколько курятников, отдельные клетки.

Сейчас на подворье более 10 пород. Есть китайские, французские, турецкие породы. Скоро приобретут петуха из Республики Беларусь. У каждой своя расцветка и телосложение. Но все необычайно красивы, а самое удивительное, они несут цветные яйца - шоколадные, голубые, зеленые, розовые, оливковые.

- Все куры яйценосные. Каждый день собираю по 60-70 яиц. Они диетические, обычно их покупают для детей, - отметила хозяйка. - Есть инкубатор, где мы выводим цыплят. Яйца там находятся 3 недели. Уже на следующий день мы их продаем - не только в Татарстане, но и по всей России. Недавно через курьера отправили на юг, в Краснодарский край. Есть постоянные клиенты в Пензе, Рязани, Чехове, Воронеже, Чите и в других городах. На днях наш товар доставят и в Сахалин. То есть наши куры, которые родились в Пестрецах, будут жить на острове на другой стороне света, - поделилась Марина Демидович.

Она много времени проводит со своими питомцами. Каждый день убирается, меняет постилки. Особенно трепетно ухаживает за цыплятами. Кормит кур дважды в день комбикормом, зерном. У каждой породы свой рацион. Во всем помогает муж.

Зимой птицы живут в теплых освещенных помещениях. В летнее время гуляют в специальных клетках. Для того, что они были здоровы, своевременно проводят вакцинацию.

- Со временем думаем расширить нашу мини-ферму и приобрести и другие породы птиц, - поделилась планами на будущее Марина Демидович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса