Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Наталья Поповская: «Пять деревень, они как пять пальцев на моей руке»

Президент РТ Рустам Минниханов наградил главу Кулаевского сельского поселения Наталью Поповскую медалью «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан»

 – В нашем сельском поселении живут примерно две тысячи человек. Под моей ответственностью пять деревень, они как пять пальцев на моей руке. Все – разные, с особым, неповторимым укладом. Сейчас уже есть понимание, как и с кем разговаривать. Чтобы все было хорошо, нужен дружеский контакт друг с другом, взаимопонимание, доверие. Легко работать с людьми, которые не жалуются по разным инстанциям, а обращаются лично к тебе, чтобы обсудить все с глазу на глаз, и зачастую мы разрешаем ситуацию на месте. Новые жители часто сами приходят знакомиться. Говорят: «Будем у вас жить». Расспрашивают, чем живет село, чем дышит, – делится Наталья Владимировна.

В сельский совет она пришла работать в 2008 году, главой стала через три года. По образованию методисторганизатор дошкольного образования, была воспитателем, занимала должность заведующей. В целом в сфере образования проработала тринадцать лет. Хоть Наталья Владимировна родилась и училась в Казани, в Кулаево приезжала часто, так как это родина родителей. Перебралась сюда жить в 1990 году. Как и в любой другой деревне, в Кулаевском сельском поселении на первом месте стоят вопросы дорог, воды и света. В 21 веке, казалось бы, это должно быть само по себе. Однако, как признается глава, все дается нелегко. Но с каждым годом жизнь сельчан становится комфортнее. Помогает и республиканская программа самообложения, и грантовые деньги, и различные республиканские программы. За годы «правления» Натальи Владимировны в сельском поселении установили около двухсот уличных светильников, одиннадцать контейнерных площадок, проложили дорогу до кладбища, оградили ее. Появилась детская площадка в Арышхазде, в Карповке, отремонтировали в общей сложности порядка полутора километров дорог, установили семь пожарных гидрантов. Благоустроили памятники и установили трибуну у спортивной площадки, заменили сети канализации и водоснабжения многоквартирных домов. Обновили десять многоквартирных домов, все двухэтажные придомовые территории охватили программой «Наш двор». Возвели три фельдшерскоакушерских пункта, два магазина.

– Какую главную цель вы преследуете в своей работе? – спрашиваю я у Натальи Владимировны.

– Чтобы люди жили хорошо. Помочь и поддержать в силу своих возможностей, – заключает она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса