Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинские дети провели часть каникул в лагере при центральной мечети

В основном они изучали основы Корана.

Две недели работал Детский летний досуговый центр по изучению основ Ислама в Пестречинской центральной мечети. В него ходили дети от 7-12 лет. На полдня стены и двор мечети заполнялись детскими голосами и смехом, одних только детских туфель - сандалий, кроссовок - было 24 пары. Именно столько детей посещало мечеть в эти дни. Поровну мальчиков и девчонок, были и по двое с одной семьи. Половина детей из нуждающихся семей. Здесь они изучали основы Ислама, чтение и заучивание Священного Корана, обучались намазу, совершению молитвы и родному языку, озвучивали Азан, учились завязывать платок. Детям во время занятий также прививали уважение к старшим, любовь к отчизне.

Каждый день детей кормили легким завтраком и полноценным обедом, проводили на свежем воздухе различные интеллектуальные и спортивные игры. За время работы развивали моторику, было много раскрасок, играли в футбол и волейбол.

В части безопасности окружающей среды дети посетили находящуюся рядом Пожарную часть, где им провели вводный инструктаж и технику безопасности при возникновении пожара. Некоторым посчастливилось примерить на себя костюмы пожарников. Ребята узнавали особенности работы пожарников и все что связано с пожарной машины.

Также в эти дни для воспитанников досугового центра был организован мастер-класс по приемам самообороны. В мастер-классе участвовали все дети, никто не остался равнодушным.

В рамках работы с детьми их познакомили с историей 1100-летия принятия Ислама в Волжской Болгарии, был организован культурный выезд в музей-заповедник "Казанский Кремль".

28 июня было закрытие смены. Детям за хорошее поведение и знания Ислама, активное участие в конкурсах раздали детские денежные купюры "бэрэкэтики", на которые можно было купить канцтовары, игрушки, сладости на импровизированном аукционе. Был и конкурс с угадыванием приза в "черном пакете "и срезание призов закрытыми глазами. Каждый получил подарок. Все были приглашены на Детский праздник Курбан-байрам 9 июля в Пестрецах на территории мечети.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ Наили Зиганшиной ⬇️

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика