Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцам начали списывать долги

О порядке работы по списанию задолженности по налогам подробнее в интервью нашего корреспондента Эльвиры Цыгановой с начальником отдела работы с налогоплательщиками МРИ ФНС РФ №6 по РТ Александрой Валиуллиной.

- Признаются безнадежными ко взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку.

- Александра Робертовна, решение о списании принимается совместно с должником?

- Нет. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням.

Налоговыми органами было проведено списание задолженности по имущественным налогам, образованной до 1 января 2015 года (по начислениям за период с 2009 по 2013 годы) до 1 марта 2018 года. Вместе с тем, начисления по имущественным налогам за 2014-2016 годы со сроками уплаты налога после 1 января 2015 года подлежат уплате налогоплательщиками в полном объеме.

- Что будет если налоги не оплачивать вовремя?

- В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся

индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате

налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о

взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в

пределах сумм, указанных в требовании об уплате. Так что во избежание негативных

последствий, необходимо в кратчайшие сроки оплатить числившуюся задолженность по

имущественным налогам.

- Какие есть способы оплаты задолженности?

- Задолженность по налогам возможно оплатить с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также в режиме онлайн через личные кабинеты, подключенных к сервису кредитных организаций или же лично обратившись в налоговый орган по месту учета за квитанциями об оплате.

Хочу напомнить, что с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предоставлена возможность получать актуальную информацию об объектах

недвижимого имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных

налоговых платежей, о задолженности и переплатах по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые

уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоги и задолженность в режиме онлайн, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

- Что нужно, чтобы подключиться к данному сервису?

- Для подключения к сервису необходимо с паспортом прийти в любую налоговую инспекцию, независимо от места постановки на учет и написать заявление о подключении. В инспекции будет выдана регистрационная карта с первичным паролем, с помощью которого можно получить доступ к «Личныому кабинету налогоплательщика для физических лиц».

Уважаемые налогоплательщики! Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Налоги обеспечивают финансовую основу деятельности Отечества и являются необходимым условием его существования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: налоги