Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Пестречинцы, сделайте себя заметнее

За один день на дорогах Татарстана погибли два пешехода без световозвращающих элементов. Оба случая произошли в сумерках. Ведь сейчас, в конце осени - начале зимы, световой день короткий и большую часть времени видимость да дорогах далеко не идеальна.

Кроме того, обе жертвы в нарушение закона не имели при себе предметов со световозвращающими элементами.

Всего за 10 месяцев текущего года в РТ зарегистрировано 1300 наездов на пешеходов, в результате которых 132 человека погибли (на 16 погибших больше, чем за аналогичный период прошлого года), 1221 пешеход получил травмы.

Каждый третий человек, погибший в ДТП на территории республики, был пешеходом.

С 1 июля текущего года вступили в силу изменения в ПДД, предусматривающие обязанность пешеходов при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Однако Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы (или, по крайней мере, носить светлую одежду) и при движении в населенных пунктах.

Обращаясь к пестречинцам, хочется напомнить, что при движении на автомобиле с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Если в одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. При включенном дальнем свете фар эти расстояния равны 100 и 350 метрам соответственно. Использование световозвращающего элемента снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.

К слову, в Пестрецах есть торговые точки, где вы можете приобрести световозвращающие наклейки и браслеты.

Тем же, кто этого не сделал, стоит знать, что нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Рассматривать дела об этих нарушениях вправе и участковые.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, световозвращающие наклейки, штраф, ГИБДД

2
X