18+
Общество

Праздник сильных и выносливых

Каждый год на народном празднике Сабантуй спортивные соревнования собирают большое количество зрителей. Особенно много поклонников у национальной борьбы и конных скачок. Эти виды состязаний требуют тщательной подготовки и многочасовых тренировок. Лишь тогда можно добиться хороших результатов.

Борьба «Кореш» среди юношей проводилась в трех возрастных номинациях и в шести весовых категориях.
Юными батырами стали: Ярослав Лывин (до 30 кг, Ленино-Кокушкино), Амир Хасанов (свыше 30 кг, Кощаково), Фаниль Галиуллин (до 50 кг, Шали), Риназ Гибашев (свыше 50 кг, Шали), Ильдар Исмагилов (до 60 кг, Ленино –Кокушкино), Сергей Постаромов (свыше 60 кг, Янцевары).
- Я рада, что мой сын Фаниль выбрал такой вид спорта, как борьба, - говорит мать юного батыра Лариса Галиуллина, - пока это его главный успех. Сын активно ходит на тренировки, принимает участие на различных соревнованиях. Сегодня будем болеть еще и за нашего тренера Фархата Файзуллина, а также за земляков.
Среди ветеранов первое место занял Рузаль Нурмухаметов (Конь), вторым стал Алексей Круглов (Кряш – Серда), третьим - Равиль Хамидуллин (Конь) и четвертым - Ислам Салимов (Шали).
Мужчины боролись в четырех весовых категориях, здесь победителями районного Сабантуя стали: Денис Захаров (до 65 кг), Руслан Зиятдинов (до 90 кг), Фархат Файзуллин (абсолютная весовая категория) все из ООО «Ак барс Пестрецы»), Муса Идрисов (до 75 кг, Пимери).
Абсолютными батырами в сельских поселениях района стали: Альберт Миннеханов (Салкын-Чишма), Фанис Шамсутдинов (Ленино-Кокушкино), Марат Сафин (Шали), Рамиль Идрисов (Пимери), Радик Мухутдинов (Отар-Дубровка), Рамис Шарипов (Конь), Ильнар Файзрахманов (Чита). В Тат.Ходяшево в этом году борьбу проводили в двух номинациях, среди работников агрофирмы батыром стал Олег Толстов, а среди профессиональных борцов Фархат Файзуллин. Все призеры получали одинаковые подарки.
Как всегда, очень много зрителей собрали и конные скачки. Здесь наездники соревновались в четырёх номинациях. Среди местных улучшенных пород победил Рашат Булатов на Кашке из Пимери. На верховых лошадях полукровный породы первым пересек финишную линию Александр Александров на Зидане из ООО «Ак барс Пестрецы», на показательных скачках на колясках победителями стали Вика Галиуллина на Ариэле, Сергей Юхлин на Гипотезе, Игорь Юхлин на Гордости (все из города Вятские Поляны, Кировская область).
Самые захватывающие скачки прошли среди чистокровных лошадей на призы главы администрации нашего района Ильхама Кашапова (главный приз - двухлетний жеребенок). В упорнейшей борьбе, на самом финише опередив Александра Александрова на Гренбое из КФХ Гайнуллин Р., выиграл соревнования Марат Нафиков на Рэль-Уэле из ООО «Ак барс Пестрецы».
На других спортивных секторах также проходили упорные соревнования, где победителями стали Дамир Ахметов (Балтаси) – вертикальный шест, Фидаэль Мифтахов (ООО «Ак барс Пестрецы») и Нафира Игламова (Шали) – гиревой спорт, Эльвир Низамов (Кукмор) и Даяна Даянова – подтягивание на перекладине, Антон Фирсов, Алексей Павлов, Альфия Чернецова (все ООО «Ак барс Пестрецы») – армспорт.
Второй год подряд на нашем Сабантуе проводятся соревнования по мас-рестлингу (перетягивание на палках), здесь призерами стали Рузаль Нурмухаметов (первое место, Конь), Сергей Постаромов (второе место, Янцевары), Айтуган Гарипов (третье место, Пестрецы).
В командных соревнованиях призовые места распределились так: 1. Шали, 2. Тат.Ходяшево, 3. Конь – перетягивание каната; 1. Конь, 2. Пестрецы, 3. Кулаево – волейбол.
По итогам всех спортивных соревнований среди сельских поселений первое место заняла команда из Тат.Ходяшево и Ленино-Кокушкино, на втором месте шалинцы и на третьем команда из Коня.
Кроме пестречинцев на соревнованиях активное участие принимали и гости нашего района, от этого на площадках выросла конкуренция, чувствовались большой спортивный азарт и соперничество.