Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прокурор Пестречинского района разъясняет: порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов

Министерство здравоохранения Российской Федерации на основании многочисленных обращений граждан в письме от 17.12.2015 №17-9/10/2-7699 разъяснило утвержденный его приказом от 20.12.2012 №1175н Порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов.

Так, разъяснено, что согласно ч.3 ст.21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера и врача-специалиста, а также в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию.

Таким образом, требование врачами-специалистами при обращении к ним пациента, уже состоящего на учете, направления от участкового врача-терапевта для выписывания ему рецепта на лекарственные препараты для амбулаторного лечения не основано на законе.

Медицинским работникам запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты только:

- при отсутствии медицинских показаний;

- на лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории Российской Федерации;

- на лекарственные препараты, которые в соответствии с инструкцией по медицинскому применению используются только в медицинских организациях;

- на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов для лечения наркомании.

Таким образом, действующее законодательство не содержит норм, позволяющих медицинским работникам не выписывать рецепт на лекарственные препараты, жизненно необходимые конкретному пациенту в рамках оказания ему медицинской помощи, в том числе в случае временного отсутствия лекарственных препаратов в аптечной организации.

В случае отсутствия лекарственного препарата в аптечной организации рецепт должен быть поставлен на «отсроченное обслуживание», сроки исполнения которого зависят от групп лекарственных препаратов или обслуживаемых категорий граждан.

Так, например, рецепты на лекарственные препараты с пометкой «cito» (срочно) обслуживаются в срок, не превышающий двух рабочих дней с момента обращения пациента в аптечную организацию, рецепты на лекарственные препараты, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств, - в срок, не превышающий пяти рабочих дней, а рецепты на лекарственные препараты, отпускаемые льготным категориям граждан, и не вошедшие в минимальный ассортимент, - в срок, не превышающий десяти рабочих дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса