Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У юных пестречинцев свое мнение о развитии района

Юные граждане района собрались на свой Форум и высказали свои предложения по развитию родного края. Руководством района их пожелания и мечты были услышаны. Лучшие идеи и проекты были представлены на пленарном заседании и внесены в резолюцию Форума. На большом собрании также приняли участие руководители республиканских детских общественных объединений.

Уже тринадцать лет региональная общественная организация «Совет детских организаций РТ» по поручению Президента РТ и при поддержке Министерства по делам молодёжи РТ проводит Форум юных граждан в каждом районе республики. Это мероприятие создано, чтобы поддержать детские инициативы, и побудить в детях желание заниматься общественной деятельностью. Все высказанные ребятами идеи, могут быть приняты в работу и воплощаться в жизнь. Таким образом школьники привлекают внимание общества и государства к решению детских и молодежных проблем.
С 9 утра в районном Доме культуры стартовали первые заседания. Ребята разделись на три рабочие группы и обсудили вопросы культуры, творческого развития подростков, здорового образа жизни, проблемы детского спорта и туризма, говорили о первых шагах в предпринимательстве, о средствах массовой информации, экологическом, патриотическом воспитании, о правовой и социальной защите детей и молодежи, о волонтерской деятельности, об образовании и науке.
- То, что подростки могут озвучивать свои идеи, это уже большой шаг. Ребята говорили, что они хотели бы видеть в Пестрецах, о проблемах, которые сегодня их волнуют, - рассказала заместитель председателя региональной общественной организации по работе СМИ Ева Батюкова.
Школьники озвучивали свои самые смелые желания. Они предложили заняться сортировкой мусора, заменить некоторые школьные принадлежности на материалы из органики. А одна из групп, предложила создать свой мотивационный фильм, который помог бы школьникам адаптироваться в сложных жизненных ситуациях.
- Я осталась в восторге от сегодняшнего мероприятия. На форуме я принимаю участие уже во второй раз. Такие события всегда оставляют очень яркие впечатления. Ведь благодаря этому у меня появляются интересные знакомства и новый опыт работы в команде. Мы очень заинтересованы в воплощении наших идей в жизнь и у каждого здесь искренне «горят» глаза. Наша команда сегодня представила идею размещения в школе радиобудки для интерактивных занятий и освещения школьных новостей, - поделилась своими впечатлениями ученица 10 «В» класса Пестречинской школы № 1 Ирина Попова.
Перед ребятами выступила директор региональной общественной организации «Совет детских организаций РТ» Екатерина Согрина.
- Ваш район по-настоящему особенный. Он добрый теплый и здесь самые искренние люди. Такие идеи как у вас я еще нигде не слышала. Они интересные, креативные и не требующие особых финансовых затрат. У нас в Татарстане 45 районов, и вы вторые по количеству участников. На Форум в Пестрецах собрались 150 активистов, - отметила она.
В конце заседания руководителю исполкома района Альберту Хабибуллину была вручена резолюция Форума, в которой были собраны лучшие идеи и предложения юных граждан всего района.  Альберт Валерьевич сразу же предложил свою помощь в решении некоторых задач.
В конце мероприятия за добросовестный труд и поддержку инициатив активистов детских объединений благодарственными письмами были награждены педагоги: Фарида Галиуллина, Альфия Губайдуллина, Елена Галкина, Нина Фадеева. Дипломом за активную гражданскую позицию, за участие в акциях и мероприятиях детского общественного движения были награждены школьные активисты: Эльвина Сафина, Резеда Бикчантаева, Саима Шагиахметова, Иделия Курманаева и Диана Иванова.

Смоторите фоторепортаж: Форум юных граждан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса