Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уклонись от зла и сотвори добро

Пасха - древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года. Празднуется в честь воскресения Иисуса Христа.

Это поистине светлое событие в жизни христиан, которое отмечается торжественно и с радостью. Дату празднования установила церковь - Пасха должна чествоваться в первый воскресный день, который следует за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Поэтому праздник отмечается всегда в разное время, но обязательно весной. В Пасхе - вся суть христианства, весь смысл христианской веры.

Уже с давних времен к празднику готовились основательно, начиная с четверга накануне Пасхи, который принято называть Великим или Чистым. Обычно в этот день принято мыться и убирать в доме. Считается, если в Чистый четверг убраться в помещении и вымыть детей, то весь год будет «чистым».

Празднование Пасхи начинается с участия в пасхальном богослужении. Оно особенное, отличающееся от обычных церковных служб, очень легкое и радостное. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье, вся она исполнена духовной радости и ликования. Вся она - торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Как известно, главным атрибутом великого праздника являются пасхальные яйца. Причем, яйца сегодня раскрашиваются во все цвета радуги и всевозможными способами. Но самым главным цветом считается красный.

На Пасху принято накрывать торжественный стол, на котором много вкусных блюд - обычно запекается барашек, окорока, жарится телятина, пекутся куличи, готовится пасха, разного рода пирожные и другие сладкие блюда и этим разговляются после Великого поста.

Из закусок на пасхальный стол ставят сыр, колбасы, рыба и прочее, а также вина и ликёры, хотя употребление спиртного православие не поощряет. На праздник приглашают самых близких и родных людей, угощают их яствами, устраивают гулянья.

Празднование Пасхи продолжается сорок дней - ровно столько, сколько Христос являлся своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе - самой торжественной - ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.

Также на Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют друг друга трижды. Принято, чтобы младшие словами «Христос Воскресе!» приветствовали первыми, а старшие отвечали им: «Воистину Воскресе!».

Фото: http://freelance.ru/users/amatraskina/?work=138797

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X