Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Госалкогольинспекции РТ рассмотрены вопросы профилактики коррупционных правонарушений

Закреплена обязанность работодателя в десятидневный срок информировать о заключении такого договора представителя нанимателя (работодателю) служащего по последнему месту его службы.

Представитель Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Дмитрий Козлов принял участие в заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих, прошедшем в Государственной инспекции Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей. 

Членами комиссии рассмотрена информация о выявленных кадровой службой инспекции нарушениях законодательства о противодействии коррупции, выразившихся в представлении пятью государственными служащими недостоверных (неполных) сведений о доходах. В ходе изучения сведений выяснилось, что одним из служащих не представлены сведения о доходах, полученных от вкладов в банках и иных кредитных организациях, а также в виде ежемесячно начисляемой социальной выплаты. Еще один служащий помимо того, что указал недостоверные сведения о доходах, не отразил сведения о земельном участке, находящемся в пользовании. Нарушения, допущенные другими служащими, заключаются в отражении неполных сведений о недвижимом имуществе, которое находится в собственности или пользовании (не указаны сведения о государственной регистрации права на недвижимое имущество, заключенных договорах).

Рассмотрев информацию об указанных нарушениях и заслушав пояснения служащих, комиссией принято решение рекомендовать руководителю инспекции привлечь 2 должностных лиц к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Также в соответствии с требованиями законодательства о противодействии коррупции комиссией было рассмотрено три уведомления, поступивших от коммерческих организаций, о приеме на работу граждан, замещавших в инспекции должности государственной службы, включенные в перечень должностей, связанных с коррупционными рисками. По итогам рассмотрения материалов нарушений антикоррупционного законодательства не выявлено.  

Участники комиссии проинформированы об обязанности гражданина, замещавшего должности государственной (муниципальной) службы, в течение двух лет после увольнения при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Данная норма закреплена в ст. 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ
«О противодействии коррупции». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: антикоррупция против коррупции

2
X