Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Пестрецах состоится круглый стол по изучению наследия Мавля Колыя

На встрече примут участие краеведы-исследователи Татарстана, учителя, работники культуры, образования и представители общественности района.

В селе Пестрецы в начале апреля 2022 года пройдет Всероссийская научно-практическая конференция.

Она коснется проблем изучения и сохранения историко-культурного наследия бассейна реки Мёша и исследования жизни и наследия выдающегося земляка, уроженца села Чита, татарского просветителя и религиозного деятеля XVII века Мауля Колыя. 
В рамках подготовки к конференции 9 декабря в РДК села Пестрецы состоится региональный круглый стол по изучению природного и историко-культурного наследия Пестречинского района РТ в лице Мавля Колыя. Он продлится с 12.30 до 16.45. Будет организована выставка, выступление спикеров, церемония награждения. 
Жизненный путь и творческое наследие столь выдающегося соотечественника до сих пор малоизучены. А память о нем требует увековечивания и широкого признания со стороны потомков. Его идеи, изложенные в его произведениях, до сих пор актуальны для нас: не только для татарского сообщества, но и во всем мире. И претворение в жизнь этих мыслей и возрождение идей, трудов особенно важны в связи с подготовкой и проведением в 2022 году 1100-летия официального принятия Ислама предками татар в Среднем Поволжье – в средневековой Волго-Камской Болгарии. Конференция включена в план мероприятий Всемирного конгресса татар.
Для увековечения памяти Мавля Колыя в дальнейшем в районе планируется установить мемориальную доску, открыть парк и назвать мечеть именем Мавля Колыя в селе Чита.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии