Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жители села Салкын Чишма впервые посмотрели фильм под открытым небом

Киносеансы на улице в августе пройдут еще в девяти маленьких селах.

В кинотеатре «Батыр» идет ремонт. Поэтому сотрудники ездят по селам с кинопоказами на свежем воздухе. В непогоду – в здании клуба. В неделю посещают три-четыре деревни.
Как оказалось, в селе Салкын Чишма никогда не устраивали такого. Многие зрители в первый раз в жизни наслаждались кинопоказом на улице.

Я никогда так не смотрела! - восклицает юная гостья из Казани Сафия Гарафеева. 

Она отдыхает на летних каникулах у бабушки и дедушки.
Собралось около 40 человек. Взрослые расположились на скамейках, детям вынесли из клуба гимнастические коврики, куда ребята с удовольствием улеглись. Организаторы ожидали наступления темноты, чтобы видимость с экрана была лучше. Фильм включили ровно в 8 вечера. До этого односельчане беседовали друг с другом, обсудили последние новости.

Мы пришли с соседями. Для нас это настоящий праздник, почти как Сабантуй. Мы встретились вместе, поговорили, посмотрели хорошее кино. Уже попросили, чтобы к нам снова приехали. Очень душевный вечер получился, - рассказала пенсионерка Дания Шигапова.

Для зрителей выбрали фильм, снятый по мотивам книги «Сумбуль» автора Зифы Кадыровой. Заведующая Ленино-Кокушкинской библиотекой Таслима Сайфуллина презентовала гостям эту книгу и отметила, что в их фонде есть 5-6 экземпляров. Так что любой желающий может взять её почитать.


Из-за риска распространения ковида кинопоказы идут в маленьких селах с небольшим количеством человек. Расписание на этот месяц: 10 августа - Званка, 11 августа – ТатЦИк, 17 августа - Янцевары, 18 августа – Куюки, 19 августа – Надеждино, 20 августа – Шихазда, 24 августа – Карповка, 25 августа – Екатериновка, 27 августа – Пестрецы.

6+ 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса