Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Рубрики Газеты на русском

5 средств народной медицины, которые сделают вам только хуже

Наука шагнула далеко вперед, полки аптек ломятся от разнообразных лекарств, но многие россияне все же не отказываются от народной медицины в борьбе с недугами. Ученые развеяли популярные мифы о нетрадиционных способах лечения. И, кажется, это не лишено смысла. Керосин против ангины Советским детям очень не повезло - им приходилось полоскать...

Наука шагнула далеко вперед, полки аптек ломятся от разнообразных лекарств, но многие россияне все же не отказываются от народной медицины в борьбе с недугами. Ученые развеяли популярные мифы о нетрадиционных способах лечения. И, кажется, это не лишено смысла.

  1. Керосин против ангины

Советским детям очень не повезло - им приходилось полоскать рот керосином, который кто-то нарек лекарством от больного горла.

«В детстве лечили ангину керосином. Причем не мазали горло, а заставляли полоскать! Длилось это довольно долго, пару бутылок извели. Потом ангина перешла в хронический тонзиллит, и, естественно, вылечил меня только лор с помощью уколов и процедур», - вспоминает один из испытавших на себе это чудо-средство.

Врачи предупреждают: горючее может вызвать раздражение, ожог слизистой оболочки и даже отравление.

«Керосин - агрессивная жидкость, которая выжигает всю флору во рту, как вредную, так и полезную. Действительно, отмечены случаи, когда полоскание керосином излечивало даже хронический тонзиллит. Но помогает это по принципу «кто выживет, тот не болеет больше никогда», - пояснила ведущий науч­ный сотрудник ФГУ Центра оториноларингологии Екатерина Осипенко.

  1. Вареная картошка против кашля

Зачем пить таблетки и сиропы от кашля, если можно подышать над картошкой? И при этом обязательно нужно накрыться полотенцем или теплым одеялом. Отличный способ и недуг «полечить», и гарнир на ужин сразу приготовить. Медики такой вариант лечения не отвергают, но подчеркивают: нужно знать меру.

«Есть положительный эффект - смягчается сухой надсадный кашель», - говорит терапевт Татьяна Курбетьева.

Однако следует быть осторожным даже с безобидной вареной картошкой. Если вдыхать пар слишком активно, можно обжечь верхние дыхательные пути вплоть до вынужденной госпитализации. Также этот способ противопоказан людям с бронхиальной астмой.

  1. Лук/чеснок в нос

«Супругу бабушка все детство капала в нос поочередно сок лука и чеснока, независимо, болеет он или нет. Как результат - у мужа напрочь отбиты все рецепторы вкуса и запаха», - приводят примеры из жизни на форумах.

Кто-то в борьбе с насморком закапывает сок лука или чеснока, а кто-то сразу сует в нос целые дольки. При этом адепты народной медицины стоически терпят жжение и боль.

Заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Клиники ММА имени И.М. Сеченова Антон Родионов подтверждает, что такое лечение способствует повреждению и ожогу слизистой, а также нарушению работы обонятельных рецепторов.

  1. Чудодейственная уринотерапия

Лечение мочой разных болезней - излюбленная рекомендация телеведущего Геннадия Малахова. При этом, по его мнению, лечить мочой можно чуть ли не все существующие заболевания.

Люди используют урину в борьбе с прыщами, наносят ее на раны и даже лечат ею почки. В Сети можно прочесть много смешного от противников такого метода.

«Мужу его мамочка уриной почки лечила. Его зеленой мочой из воспаленных почек. Естественно, перорально», «Мне было семь лет, и я лежала в больнице с желтухой. Мама приходила и заставляла меня пить мою же мочу. Из стаканчика из-под йогурта. Но были дети, которым не повезло больше, их заставляли есть лепешки хлебные со вшами», - делятся пользователи.

Научная медицина выступает категорически против уринотерапии. Последствия ее использования могут быть крайне серьезны: нарушение пищеварения, интоксикация и воспалительные процессы.

«Пару месяцев назад ездил на вызов, где бабушка лечила ребенку ссадину на коленке собственной мочой. У ребенка развился сепсис. Сказал о необходимости срочной госпитализации, на что бабушка с мамой заявили, что не доверяют медикам. Пришлось госпитализировать ребенка с инспектором ПДН и какой-то тетушкой из органов опеки», - рассказал дежурный врач.

  1. Водка с перцем

Популярны и горячо любимы у россиян рецепты на основе водки. Она якобы лечит простуду и ангину. Самый известный из них, пожалуй, водка с перцем.

«В 16 лет ангина, как всегда 39. Папа делает перец и водку, а сын выпивает. Утром за 40, уже говорить не мог», - рассказал один больной.

«Водка с перцем - это мощнейший удар по слизистой желудка. В результате такого «лечения» мы рискуем получить не только простуду, но и дополнительную нагрузку на и без того ослабленный организм», - прокомментировал врач-терапевт Ирина Неволина.

http://gubdaily.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса