Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Врач Пестречинской ЦРБ: окунаться в ледяную воду в Крещение можно не всем

Медик рассказала о противопоказаниях.

Температура ледяной воды, в которую окунаются в Крещение, в среднем составляет от +0 до +4 градусов. Это очень холодно и может быть опасным для здоровья.

Врач общей практики Пестречинской ЦРБ Айсылу Цурова перечислила противопоказания

 

Нельзя окунаться в прорубь и купель с ОРВИ и другими инфекциями, обострением хронических заболеваний, с аллергией на холод, сердечно-сосудистыми, бронхолегочными, эндокринными заболеваниями, эпилепсией и склонностью к судорогам, воспалением почек. Что касается детей, их следует купать с особой осторожностью и под присмотром родителей, так как у них несовершенная система терморегуляции, - поделилась Айсылу Хабирулловна.

Медик предупреждает, что к погружению в ледяную воду нужно готовиться заранее, проводить закаливание. Если время уже упущено, то подойдет легкая аэробная нагрузка – пробежка или интенсивная разминка. Перед вхождением в воду советует раздеваться постепенно, входить медленно и спокойно. Ни в коем случае нельзя быть в состоянии алкогольного опьянения! Внутри источника надо не просто стоять, а двигаться. После процедуры следует вытереться, надеть теплую одежду и обувь. Согреться поможет горячий чай. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса