Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Успех ученика зависит от мастерства учителя

В республиканских олимпиадах школьников участвовали более 200 пестречинцев. Нашим ребятам удалось занять 18 призовых места. Лидер - вторая школа райцентра, куда мы и направились, чтобы узнать, как учащиеся смогли добиться высоких результатов.

Именно учитель зажигает в сердце ученика интерес к предмету. Но учитель физики Петр Курицын не спешит соглашаться с моим утверждением.
- У каждого школьника есть своя мечта. Если человек знает, кем хочет быть в будущем, он уже мотивирован. Наша задача – поддерживать их, обогащать знания ребят, помогать им на пути к намеченной цели, - уверяет он.
Физика не та область науки, которая дается легко. Осилит ее самый настойчивый и терпеливый. Потому и сдавать по этому предмету ЕГЭ осмелится только тот, кому это действительно нужно.
- Они набирают неплохие баллы, успешно поступают в вузы и в будущем работают по профессии. По сравнению с другими школами района, у нас всегда больше учеников, сдающих экзамен по физике, - говорит преподаватель. Конечно, хорошие результаты им не сваливаются с неба. Школьники не только внимательны на уроках и старательно выполняют домашние задания, но и участвуют в различных предметных состязаниях, одно из которых – республиканская олимпиада «Путь к Олимпу», куда попали три его ученика – восьмиклассник Данил Озеров, десятиклассник Искандер Мифтахутдинов и девятиклассник Денис Харитонов.
- Главное участие, а не победа. Пусть я не выиграл, зато повысил уровень знаний и самооценку. Нужно всегда готовиться, повторять, тянуться к новым знаниям, изучать все, что интересно, - улыбается Денис.
Празднует двойной успех Даниил Озеров. Он призер по физике и математике.
- Я хочу стать инженером, поэтому много времени уделяю этим предметам. Еще мне нравится ездить по районам, заводить новые знакомства. Такие состязания помогают понять, насколько ты подготовлен и сравнить свои силы с другими, - рассказал Даниил.


Математику ему преподает Любовь Долгова. Из ее воспитанников призером олимпиады стал также семиклассник Адель Хисматуллин. Трудовой стаж работы у преподавателя весомый – 28 лет. За это время многие ученики радовали учителя своими достижениями. Когда она берет пятиклассников, то уже в этот же год объявляет о большом марафоне. Появляется кружок, где еженедельно Любовь Петровна дает детям различные задания. Это помогает отобрать одаренных детей.
- Мы вместе подводим итоги с подарками и поздравлениями. С теми, кто прошел марафон, начинаем заниматься еще серьезнее. Каждую неделю собирается группа 7-10 классов, и они в тандеме решают задачи, головоломки и многое другое, - рассказывает Любовь Петровна с упоением. Невооруженным глазом видно, что человек нашел свое призвание. Таблицы, цифры, расчеты - все это учительницу увлекало еще с самого детства. Она с восторгом брала учебники с полки своей тети, тоже математика, жадно глотала страницу за страницей… Любовь Петровна заочно училась в Московской школе при МГУ, поэтому и летом не выпускала из рук учебники.
- Я люблю детей и свой предмет. Очень довольна, что выбрала эту профессию, - признается она.
Без сомнения, благодаря таким мудрым, чутким, талантливым педагогам дети становятся в один ряд с лучшими школьниками республики.

 

 Призеры республиканских олимпиад школьников:
Пестречинская вторая школа: Даниил Озеров (математика, учитель Любовь Долгова; физика, учитель Петр Курицын), Адель Хисматуллин (математика, учитель Любовь Долгова), Эмилия Файзрахманова (математика, учитель Гузель Азизова), Искандер Мифтахутдинов (английский язык, учитель Аида Гилязова; физика, учитель Петр Курицын), Камиль Демьяненко (дважды призер по английскому языку, учитель Ильсеяр Гисматова; ), Светлана Боганова ( татарский язык, учитель Гульназ Хусаинова), Камилла Хасанова (русский язык, учитель Айгуль Лихман), Кирилл Ильин (татарская литература, учитель Римма Даминова), Наиль Хусаинов (татарская литература, учитель Лариса Иванова).
Пестречинская первая школа: Полина Хрущева (английский язык, учитель Альбина Долгова), Аделина Зарипова и Диля Шамсутдинова (татарский язык, учитель Галина Чукурова).
ТатХодяшевская школа: Раимов Алмаз (химия, учитель Зульфия Зиганшина)
Ленино-Кокушкинская школа: Артем Саркеев (татарский язык, учитель Лейсан Файзуллина),
Шалинская школа: Камиля Галиакберова (татарский язык, учитель Танзиля Замалеева).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса